20.03.2023 08:01
Комплектование на 2023-2024 учебный год

"Комплектование дошкольных учреждений на 2023- 2024 учебный год"

С 1 апреля начнется массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова.

Массовое комплектование всех детских садов областного центра будет проходить в период с 1 апреля до 31 мая 2023 года.
Об этом рассказали 17 марта в дошкольном отделе городского управления образования. Постановка детей на очередь в детские сады будет осуществляться с помощью автоматизированной информационной системы.
«В Ивановском регионе, как и в прошлом году продолжает работать цифровая платформа для обеспечения возможности оказания в электронном виде муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории города Иванова", - пояснила начальник дошкольного отдела Нина Груздева.
- Комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова на новый учебный год также будет осуществляться посредством региональной автоматизированной информационной системы - АИС "Комплектование ДОУ"».
Для тех родителей, кто ещё только встает в очередь, по-прежнему есть несколько вариантов подачи заявления.
- Через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и через МФЦ.
- Кроме того, подача заявления в дошкольные образовательные учреждения возможна на личном приеме в управлении образования Администрации города Иванова (пл. Революции, д.6, каб. 113) по предварительной записи по телефонам: 8 (4932) 59–46–77, 59–46–51, либо посредством самозаписи в регистрационном листе, расположенном на пункте охраны Администрации города Иванова.
При подаче заявления родители (законные представители) вносят персональные данные о себе, о ребенке, предоставляют данные свидетельства регистрации по месту проживания, указывают желаемую дату зачисления ребенка в детский сад, а также указывают три желаемых дошкольных учреждения в порядке приоритета.

Отметим, в АИС «Комплектование ДОУ» работают не только специалисты управления образования, но и руководители дошкольных учреждений, у каждого из них есть свой определенный круг обязанностей.

К первому апреля руководители дошкольных учреждений в личных кабинетах системы сформируют вакантные места в конкретной возрастной группе на предстоящий 2023-2024 учебный год. Затем до 31 мая 2023 года система автоматически сформирует списки воспитанников в каждый конкретный детский сад.

При автоматическом комплектовании будут учтены:

- дата постановки на очередь,
- имеющиеся льготы (внеочередное, первоочередное и преимущественное право на зачисление в детский сад),
- желаемая дата зачисления ребенка
-  и наличие вакантных мест в конкретном детском саду согласно возрасту.

После этого руководители дошкольных учреждений увидят списки воспитанников, сформированные системой, и смогут выйти на связь с родителями, чтобы сообщить им о зачислении.

Важно!!! В случае если до 31 мая такого звонка из детского сада не поступит, родителям можно будет обратиться в управление образования по телефонам «горячей линии»: 8 (4932) 59–46–77, 59–46–51 и 30-41-27.

Также родителей просят в срок до 1 апреля 2023 года, при изменении персональных данных, контактов, появлении льгот, либо смене приоритетов дошкольных учреждений, сообщить об этом в дошкольный отдел управление образования Администрации города Иванова по телефонам: 8 (4932) 59–46–77, 59–46–51.

Как уточнили в дошкольном отделе мэрии, после 31 мая начнется процесс доукомплектования дошкольных учреждений.

Окончательно списки зачисленных детей в детские сады будут сформированы к 1 сентября 2023 года.

01.12.2022 14:49
Дополнительные меры поддержки

Уважаемые родители!

Губернатором Ивановской области принято решение о введении с 1 декабря 2022 года  дополнительных мер поддержки детей граждан, принимавших участие, в том числе погибших (умерших)) в специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года, из числа:

- военнослужащих
- сотрудников федеральных органов исполнительной власти,
- федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба,
- сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации,
-граждан Российской Федерации, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (далее - участники СВО),
- сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, выполняющих (выполнявших) возложенные на них задачи в период проведения специальной военной операции,
- а также граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (далее - участники СВО).

Льгота будет осуществляться путём выплаты  компенсации части родительской платы, исходя  от среднего размера родительской платы в дошкольных образовательных организациях:
             на первого ребёнка – 25%
       на второго ребёнка – 55%
       на третьего и последующего ребенка  – 75%

При назначении льготы доход семьи рассчитываться не будет!

Компенсация за декабрь будет выплачиваться в январе.

В настоящее время  нормативно-правовые документы проходят процедуру согласования.

За получением данной компенсации  родителям (законным представителям) необходимо обратиться к руководителям дошкольного образовательного учреждения, которое посещает ребенок.

29.10.2021 08:21
Реализация права детей с ОВЗ на получение образования
Памятка-маршрутзатор "Реализация права детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, на получение образования".
Пройдите по ссылке

15.03.2024 13:34