1. Оборудованные учебные кабинеты Материально-техническая база:
- 6 групповых комнат с развивающей средой в соответствии с условиями реализации образовательной программы дошкольного образования МБДОУ по ФГОС ДО;
- 2 спальни;
- музыкальный зал;
- методический кабинет,
- кабинет заведующего,
- 2 кабинета учителя-логопеда,
- кабинет учителя-дефектолога;
- кабинет педагога-психолога;
- кабинет музыкального руководителя;
- студия "В гостях у Марьюшки".
2. Объекты для проведения практических занятий - 6 групповых комнат;
- 2 спальни;
- музыкальный зал;
- методический кабинет;
- 2 кабинета учителя-логопеда;
- кабинет учителя-дефектолога;
- кабинет педагога-психолога;
- кабинет музыкального руководителя;
- выставки детских работ;
- 6 прогулочных участков с верандами, песочницы, лавочки, спортивное оборудование;
- спортивная площадка;
- цветники, клумбы.
3. Библиотека В методическом кабинете имеется библиотека детской и методической литературы.
4. Объекты спорта В каждой возрастной группе оборудованы "Центры здоровья".
На територии детского сада имеется спортивная площадка.
Спортивный зал совмещен с музыкальным залом.
5. Средства обучения и воспитания Групповые помещения оснащены игровой и детской мебелью, наборами разнообразных игрушек, дидактических, развивающих игр и пособий в соответствии с возрастными особенностями детей.
В кабинетах учителя-логопеда имеется дидактический материал, коррекционно-педагогическая литература, учебно-методическая литература и пособия, игрушки, настенное зеркало, индивидуальные зеркала, мебель, компьютер, цветной принтер, МФУ.
В 2-х группах, где воспитываются дети с нарушениями речи, имеются речевые уголки, материал для развития мелкой моторики, дыхания, формирования грамматического и звукового строя речи. Оборудованы игровые центры, созданы условия для сюжетно-ролевых игр, имеются уголки уединения, экспериментирования, театрализованной и музыкальной деятельности.
Кабинет учителя-дефектолога оснащен дидактическими и развивающими играми и пособиями, детской мебелью, компьютером, МФУ.
В музыкальном зале - пианино, музыкальный центр, детская мебель, мультимедийное оборудование.
В методическом кабинете - картотеки игр, упражнений, дидактические материалы и пособия, изделия народно-прикладного искусства, учебно-методическая литература, мебель, ноутбук.
6. Доступ в здание ДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья У входа в здание в ДОУ имеется вывеска, которая выполнена рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне.

Посетитель с инвалидностью также может воспользоваться кнопкой вызова, расположенной на здании, получить всю необходимую информацию от сотрудника ДОУ и воспользоваться его помощью при передвижении по зданию.
7. Условия питания
обучающихся
Организация питания
Пищеблок совмещенный горячий и холодный цех, моечная для посуды, кладовые для овощей и продуктов, 3 холодильника.
Оборудование: электроплита с жаровым шкафом, водонагреватель электрический, мясорубка электрическая, картофелечистка, овощерезка, разделочные столы, 1 холодильник, стеллаж для посуды, шкафы для хлебы, кухонный инвентарь. Пищеблок работает на сырье.
Содержание питания в ДОУ осуществляется по десятидневному цикличному меню.
Организация 5-ти разового питания в детском саду осуществляется в соответствии с требованиями дейтсвующего СанПиН.
Поставка продуктов в ДОУ осуществляется на основании заключенных договоров.
Питание воспитанников осуществляется в групповых комнатах.
8. Условия охраны здоровья обучающихся Медицинский блок (кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор, санузел).
Оборудование: весы напольные медицинские, гигрометр, динамометр кистевой, кушетка, холодильник, 2 процедурных столика, ширма 2-х секционная. носилки мягкие, облучатель медицинский бактерицидный - 2 шт., плантограф, ростометр, измеритель артериального давления, устройство реанимационное (мешок АМБУ), шины для верхних и нижних конечностей, шпетеля, термометры.
Медицинское обслуживание осуществляется областным бюджетным учреждением здравоохрания "Ивановская клиническая больница им. Куваевых" (Детская поликлиника № 8) в соотвествии с договором на медицинское обслуживание от 15.09.2017 № 142-МО.
Постирочная: ванна для замачивания белья, 3 стиральние бытовые машины, стеллажи для белья, сушильный шкаф, 2 утюга.
Обеспечение безопасности
Санитарно-гигиеническая безопасность
обеспечивается выполнением норм СанПиН, проведения медицинского контроля и обслуживания.
Противопожарная безопасность

установлена автоматическая пожарная сигнализация со звуковым оповещателем, в группах оформлены уголки безопасности для детей и информация для родителей в приемных.
- домофон,
- видеонаблюдение.
Дорожная безопасность
разработан паспорт дорожной безопасности, оформлен стенд безопасного передвижения детей к ДОУ и уголки дорожной безопасности для детей, информация для родителей в приемных.
9. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям Информационно-техническое оснащение образовательного процесса
- Мультимедийный проектор - 1 шт.
- Компьютер - 5 шт.
- Ноутбук - 2 шт.
- Принтер цветной - 1 шт.
- МФУ - 5 шт.
2 компьютера с выходом в Интернет.
10. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе:
- собственные электронные образовательные и информационные ресурсы;
- Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы.
Не имеется.
11. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ Не предусмотрено