образовательной
организации с указанием наименовнаеим структурных подразделений (органов управления)
Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерацией с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и его Уставом. Вопросы, не урегулированные Уставом Учреждения, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Управление Учреждением строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения и назначается Учредителем в порядке, установленном муниципальными нормативно-правовыми актами.
Компетенция Заведующего:
- осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения;
- права и обязанности Заведующего Учреждением, его компетенции в области управления Учреждением определяются в соответствии с законодательством об образовании, уставом Учреждения, трудовым договором и должностной инструкцией.

В Учреждении функционируют коллегиальные органы управления, к которым относятся:
- Общее собрание работников Учреждения;
- Педагогический совет;
- Управляющий совет.

Общее собрание работников Учреждения.

В состав общего собрания работников Учреждения входят все работники ДОУ.
Компетенция общего собрания работников Учреждения:
- решает вопрос о необходимости заключения с администрацией Коллективного Договора, рассматривает и утверждает его проект;
- рассматривает и решает вопросы деятельности Учреждения в рамках, установленных Уставом Учреждения, Коллективным Договором;
- принимает правила внутреннего распорядка Учреждения и изменения в них;
- избирает представителей в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
- осуществляет контроль соблюдения работниками правил, инструкций по охране труда, за использованием средств, предназначенных для охраны труда;
- обсуждает и одобряет комплексные планы улучшения условий труда и санитарно-оздоровительных мероприятий, осуществляет контроль за ходом выполнения этих планов;
- вносит предложения по улучшению работы Учреждения, а также по вопросам социально-культурного и бытового обслуживания.

Педагогический совет.
В состав педагогического совета входят заведующий и все педагогические работники ДОУ.
Компетенция педагогического совета:
- выбор основной общеобразовательной программы Учреждения;
- определение стратегии воспитательно-образовательного процесса;
- обсуждение авторских программ;
- обсуждение и принятие локальных актов в пределах своей компетенции;
- организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитие их творческих инициатив.

Управляющий совет.
В состав управляющего совета входят представители администрации Учреждения, представители родительской общественности, представители работников Учреждения.
Компетенция управляющего совета:
- участие в решении вопросов распределения стимулирцющих выплат работникам Учреждения;
- согласование правил внутреннего трудового распорядка Учреждения и изменений в них;
- обсуждение и принятие локальных актов в пределах своей компетенции.

В Учреждении по инициативе родителей (законных представителей) в целях учета мнения указанных лиц по вопросам управления Учреждением и при принятии нормативно-правовых актов, затрагивающих права и законные интересы воспитанников и их родителей (законных представителей) создан совет родителей.
Положение о совете родителей (законных представителей) воспитанников

С целью защиты профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов, работников образования и науки, в Учреждении создана и работает первичная профсоюзная организация.

Совет родителей не является коллегиальным органом управления. Порядок работы, состав и структура определяются ими самостоятельно.

Структурных подразделений в соответствии с Уставом нет.
и должности
руководителей

Администрация МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 142"

Заведующий - Попова Татьяна Анатольевна